Suivez votre ROUTE
 
 
Retour aux actualités

21/07

64 skippers inscrits à J-100 !

A J-100 du départ de la 10ème édition Route du Rhum - Destination Guadeloupe, 64 voiliers sont d'ores et déjà inscrits à la course. On compte parmi eux: 

- 6 Ultimes
- 7 IMOCA
- 8 Multi 50
- 31 Class40
- 12 Rhum

Découvrez l'intégralité de la liste ! 

Ultimes
 
1- Banque Populaire (Le Cléac'h Armel)
2- Sodebo Ultim' (Coville Thomas)
3- Prince de Bretagne (Lemonchois Lionel)
4- Edmond de Rothschild (Josse Sébastien)
5- Spindrift 2 (Guichard Yann)
6- Oman Musandam (Gavignet Sidney)
 
Multi50
 
1- Vers un monde sans sida (Nigon Erik)
2- Olmix (Antoine Pierre)
3- FenetreA – Cardinal (Leroux Erwan)
4- Nootka (Buekenhout Gilles)
5- Maitre Jacques (Féquet Loic)
6- Actual (Le Blevec Yves)
7- Royan Atlantique – Charente Maritime (Delhumeau Alain)
8- Rennes Métropole – Saint Malo Agglomération (Lamiré Gilles)
 
Imoca
 
1- Macif (Gabart François)
2- Safran (Guillemot Marc)
3- PRB (Riou Vincent)
4- Initiatives Coeur (De lamotte Tanguy)
5- Maitre Coq (Beyou Jérémie)
6- Team Plastique (Di Benedetto Alessandro)
7- Imagine (Tripon Armel)
 
Class40
 
1- NC (Angoulvant François)
2- LE CONSERVATEUR (Bestaven Yannick)
3- NC (Bouchard Thierry)
4- Teranga (Hamez Emmanuel)
5- Obportus 3 (Roussey Olivier
6- Bodacious dream (Scharl Matt)
7- Kogane (Bougard Patrice)
8- Groupe Picoty – Lac de Vassivière (Caso Jean-Christophe)
9- Campagne 2 France (Mabire Halvard)
10- Campagne de France (Merron Miranda)
11- GDF SUEZ (Rogues Sébastien)
12- ERDF – Des pieds et des mains (Seguin Damien)
13- NC (Roura Alan)
14- Serenis Consulting (Galfione Jean)
15- Matouba (Brasseur Pierre)
16- IXblue – BRS (Le Diraison Stéphane)
17- Groupement FLO (Maisonneuve Brieuc)
18- NC (Lepesqueux Marc)
19- NC (Petres Juliette)
20- NC (Sorel Maxime)
21- April (Regnier Lionel)
22- Teamwork (Delesne Bertrand)
23- L'Express – Trepia (Lautrou Pierre-Yves)
24- Tales II (Pella Alex)
25- Marie Galante (Rivard Dominique)
26- Voiles 44 AAEA CAVA (Sepho Rodolphe)
27- SETTI (Michel Antoine)
28- Advanced Energies Carac (Duc Louis)
29- Brusails for Belgium (Kleinjans Michel)
30- NC (Humphreys Conrad)
31- Guadeloupe Grand Large (Thomas Nicolas)
 
Classe Rhum
 
1- Defi Cat (Jail Eric) MO
2- Destination Calais (Chatelin Pierre-Yves) MO
3- Ensemble pour entreprendre (Tollemer Pierrick) MU
4- Défi Martinique (Ecalard Daniel) MO
5- Vento di Sardegna (Mura Andrea) MO
6- Ariel (Huusela Ari) MO
7- ANEO (Caseneuve Anne) MU
8- Acapella (Capelle Charlie) MU
9- Tradysion Guadeloupe (Bissainte Willy) MO
10- Guadeloupe Dynamique (Coquelin Luc) MO
11- Rhum Solitaire – Rhum Solidaire (Souchaud Christophe) MO
12- NC (Froc Jean-Paul)

Autres actualités

14/12/2017

La famille des licenciés exclusifs s’agrandit !

La famille des licenciés exclusifs s’agrandit !

Dévoilée en octobre dernier, dans le cadre du lancement du Club Rhum – Groupe Télégramme à Saint-Malo, la liste des premiers licenciés exclusifs de l'édition des 40 ans s'enrichit aujourd'hui de nouveaux acteurs. Ainsi, Mix, Crêperie Le Guen, Malo et Plein Fruit, viennent-ils agrandir la famille des produits agro-alimentaires qui porteront les couleurs de La Route du Rhum – Destination Guadeloupe. Mais les licences ne s'ouvrent pas seulement aux plaisirs de bouche, puisque la société L'Arboiserie devient également licenciée pour les articles en bois.

10/12/2017

La Ministre des Outre-mer est venu s'informer sur les nouveautés 2018 !

La Ministre des Outre-mer est venu s'informer sur les nouveautés 2018 !

La Ministre des Outre-mer, Annick Girardin est venu sur le stand d'OC Sport Pen Duick - Groupe Télégramme pour parler des nouveautés 2018. Cette 11ème édition est une année exceptionnelle puisqu'elle fêtera les 40 ans de cette course mythique qu'est La Route du Rhum - Destination Guadeloupe.