Suivez votre ROUTE
 
 
Retour aux actualités

02/11 - 15h37

L'ordre de passage à Fréhel

1 - Lionel Lemonchois (Prince de Bretagne) / 1er Ultime
2 - Sidney Gavignet (Musandam - Oman Sail)
3 - Thomas Coville (Sodebo Ultim')
4 - Loïck Peyron (Maxi Solo Banque Populaire VII)
5 - Sébastien Josse (Edmond De Rothschild)


 


Cap Fréhel, le passage des premiers par routedurhum  

 

(...)
6 - Yann Eliès (Paprec Recyclage)
7 - Yann Guichard (Spindrift 2)
8 - Yves Le Blévec (Actual) / 1er Multi50
9 - Francis Joyon (Idec Sport)
10 - Erwan Leroux (FenêtréA - Cardinal)
11 - Lalou Roucayrol (Arkema Région Aquitaine)
12 - François Gabart (MACIF) / 1er IMOCA
13 - Vincent Riou (PRB)
14 - Loïc Fequet  (Maître Jacques)
15 - Jérémie Beyou (Maître Coq)
16 - Marc Guillemot (Safran)
17 - Louis Burton (Bureau Vallée) 
18 - Bertrand De Broc (Votre Nom Autour du Monde)
19 - Tanguy De Lamotte (Initiatives-Coeur)
20 - Armel Tripon (Humble for Heroes)
21 - Erik Nigon (Vers un monde sans sida)
22 - Pierre Antoine (Olmix)
23 - Andrea Mura (Vento Di Sardegna) / 1er Rhum
24 - Sébastien Rogues (GDF SUEZ) / 1er Class40
25 - Gilles Buekenhout (Nootka) 
26 - Alessandro Di Benedetto (Team Plastique - AFM Téléthon)
27 - Gilles Lamiré (rennes Métropole - Saint-Malo Agglomération)
28 - Alex Pella (Thales 2 - Santander 2014)
29 - Kito de Pavant ( Otio - Bastide Medical
30 - Nicolas Thomas (Guadeloupe Grand Large - 1001 Batteries)
31 - Patrick Morvan (Ortis)
32 - Yannick Bestaven (Le Conservateur)
33 - Brieuc Maisonneuve (Groupement Flo)
34 - Kleinjeans Michel (Visit Brussels)
35 - Thibault Vauchel-Camus (Solidaires en peloton)
36 - Etienne Hochédé (PIR2 - CCI de Fécamp)
37 - Louis Duc (Advanced Energies - Carac)
38 - Bertrand Delesnes (Teamwork)
39 - Benjamin Hardouin (Krit'R V)
40 - Damien Seguin (ERDF - Des Pieds et des Mains)
41 - Nicolas Troussel (Crédit Mutuel de Bretagne)
42 - Giancarlo Pedote (Fantastica)
43 - Anne Caseneuve (ANEO)
44 - Pierre Brasseur (Matouba)
45 - Thierry Bouchard (Walfo)
46 Philippe Fiston (Ville de Sainte-Anne - Guadeloupe)
47 - Valentin Lemarchand (Maison Tirel Guerin)
48 - Marc Lepesqueux ( Sensation Class40)
49 - Arnaud Boissières (Aerocampus - Du Rhum au Globe)
50 - Conrad Humphreys (Cat Phones)
51 - Stéphane Le Diraison (IXBlue - BRS)
52 - Emmanuel Hamez (Teranga)
53 - Miranda Merron (Campagne de France)
54 - Alain Delhumeau (Royan)
55 - Maxime Sorel  (VandB / MS Sailing Team)
56 - Pierre-Yves Lautrou ( L'Express - Trepia)
57 - Paul Hignard (Bruneau)
58 - Jean Galfione (Serenis Consulting)
59 -  Wilfrid Clerton (Cap au Cap Location)
60 - Fabrice Amedeo ( SNCF - Geodis - Newrest)
61 - Julien Mabit (Komilfo)
62 - Charlie Capelle (Acapella)
63 - Jean-Christophe Caso (Picoty - Lac de Vassivière)
64 - Bob Escoffier (Groupe Guisnel)
65 - Philippa Hutton Squire (Swish)
66 - Luc Coquelin (Guadeloupe Dynamique)
67 - Halvard Mabire (Campagne 2 France)
68 - François Angoulvant (Team Sabrosa)
69 - Dominique Rivard (Marie Galante)
70 - Rodolphe Sepho (Voiles 44)
71 - Christophe Coatnoan (Normandie Sussex)
72 - Jean-Paul Froc (Groupe Berto)
73 - Patrice Bougard (Kogane)
74 - Antoine Michel (SETTI LTD)
75 - Juliette Petres (Eau et Patrimoine)
76 - Willy Bissainte (Tradysion Gwadeloup)
77 - Lionel Regnier (April)
78 - Alan Roura (Exocet)
79 - Robin Knox-Johnston (Grey Power)
80 - Pierrick Tollemer (Ensemble pour Entreprendre)
81 - Christophe Souchaud (Rhum Solitaire - Rhum Solidaire)
82 - Vincent Lantin (Vanetys - Le Slip Français)
83 - Olivier Roussey (Obportus - Conseil régional de Lorraine)
84 - Nils Boyer ( Let's Go Pharmaouest - Gicquel Asssociés)
86 - Ari Huusela (Neste Oil)
87 - Pierre-Yves Chatelin (Destination Calais)
88 - Eric Jail (Défi Cat)
89 - Hervé de Carlan (Délirium)... 

Autres actualités

14/12/2017

La famille des licenciés exclusifs s’agrandit !

La famille des licenciés exclusifs s’agrandit !

Dévoilée en octobre dernier, dans le cadre du lancement du Club Rhum – Groupe Télégramme à Saint-Malo, la liste des premiers licenciés exclusifs de l'édition des 40 ans s'enrichit aujourd'hui de nouveaux acteurs. Ainsi, Mix, Crêperie Le Guen, Malo et Plein Fruit, viennent-ils agrandir la famille des produits agro-alimentaires qui porteront les couleurs de La Route du Rhum – Destination Guadeloupe. Mais les licences ne s'ouvrent pas seulement aux plaisirs de bouche, puisque la société L'Arboiserie devient également licenciée pour les articles en bois.

10/12/2017

La Ministre des Outre-mer est venu s'informer sur les nouveautés 2018 !

La Ministre des Outre-mer est venu s'informer sur les nouveautés 2018 !

La Ministre des Outre-mer, Annick Girardin est venu sur le stand d'OC Sport Pen Duick - Groupe Télégramme pour parler des nouveautés 2018. Cette 11ème édition est une année exceptionnelle puisqu'elle fêtera les 40 ans de cette course mythique qu'est La Route du Rhum - Destination Guadeloupe.