Suivez votre ROUTE

Agenda

24/10/2014

17:00

Inauguration du village

 

17:30

Baptême du ClassRhum Komilfo / Julien Mabit

18:00

Présence obligatoire des bateaux

 

18:00

Baptême du ClassRhum Krit'rV / Benjamin Hardouin

18:30

Briefing accueil

        

19:30

Avant première du documentaire "Jeux Atlantique" au Théâtre Chateaubriand

25/10/2014

09:30

Début des contrôles / présence obligatoire pour le 1er contôle

   

14:00

Baptême du Class40 Solidaires en Peloton / Thibaut Vauchel Camus

15:00 - 16:00

Journal de la course présenté par Serge Herbin

16:30 - 17:00

Emission "Le café de la marine"

16:30

Baptême du Class40 Sabrosa SR40 / François Angoulvant

18:00

Présentation des skippers au grand public (Fosse aux lions)

26/10/2014

12:00

Baptême du Multi50 OLMIX / Pierre Antoine

14:30

Baptême Class Rhum Guadeloupe Dynamique / Luc Coquelin

15:45 - 16:15

Emission "Le café de la marine"

17:00 - 18:00

Le Journal de la course présenté par Serge Herbin

27/10/2014

15:45 - 16:15

Emission "Le café de la marine"

17:00 - 18:00

Le Journal de la course présenté par Serge Herbin

28/10/2014

11:30

Baptême du Class40 Vanetys-Le Slip Français / Vincent Lantin

15:45 - 16:15

Emission "Le café de la marine"

17:00 - 18:00

Le Journal de la course présenté par Serge Herbin

29/10/2014

11:30

Baptême du Class40 de Marc Lespesqueu

12:30 - 13:00

Emission "Le café de la marine"

14:00 - 17:00

Rencontres skippers/enfantsRencontres skippers/enfants (Espace Ty-Choux Prince de Bretagne)

 

15:45 - 16:15

Emission "Le café de la marine"

17:00

Rencontre et séance de dédicace des athlètes médaillés de Santander sur le stand de la FFVoile

17:00 - 18:00

Le Journal de la course présenté par Serge Herbin

30/10/2014

17:00 - 18:00

Le Journal de la course présenté par Serge Herbin

18:15

Baptême du Class40 Eau et Patrimoine / Juliette Petres

31/10/2014

10:30 - 11:30

Conférence Stéphane Mifsud

11:30

Baptême du Class40 Bruneau / Paul Hignard

12:00 - 13:30

« France Bleu midi ensemble » avec Daniela Lumbroso en direct du Pavillon Radio France »

Daniela Lumbroso en direct du Pavillon Radio France

14:00 - 14:30

Baptême du Class Rhum Acapella & Groupe Berto

Mike Birch ( Vainqueur en 1978)  parrain d'Acapella et Walter Greene (Architecte des Acapella) parrain de Groupe Berto

14:00

Baptême du Class40 VandB MS SAILING TEAM / Maxime Sorel

15:30 - 15:45

Tirage au sort du jeu concours Suzuki (stand Suzuki)

15:45 - 16:15

Emission "Le café de la marine"

16:00

Baptême du Class40 L'Epress Trepia / Pierre-Yves Lautrou

17:00 - 18:00

Le Journal de la course présenté par Serge Herbin

18:30

Présentation des anciens vainqueurs (Esplanade Saint-Vincent)

  

01/11/2014

12:30

Baptême du Trimaran ANEO

13:30

SAS Multi50 & Monocoques Rhum

14:30

SAS Multi50 & Multicoques Rhum

15:15

Appareillage du Ponton de la Bourse

15:30

SAS Ultimes

15:45 - 16:15

Baptême de l'Imoca Initiatives Coeur / Tanguy Delamotte

16:30

Baptême de l'Imoca Initiatives Coeur / Tanguy de Lamotte

16:30

SAS Ultimes & Multicoques Rhum

17:00 - 18:00

Le Journal de la course présenté par Serge Herbin

18:15

Baptême du Class40 Groupement Flo / Brieuc Maisonneuve

02/11/2014

04:15

SAS des IMOCA & Monocoques Rhum

05:15

SAS des Class40

06:15

SAS des Class40 (suite)

14:00

Départ de la 10e édition

06/12/2014

15:00 - 16:30

Remise des prix ( Salon Nautique de Paris )